Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Шахматы. Чемпионат России. Мужчины

Шахматы. Чемпионат России. Мужчины, эмблема лиги

Чемпионат России по шахматам среди мужчин – ежегодный турнир по шахматам, который проводится среди мужчин с 1992 года (до этого проходили чемпионаты РСФСР).

Первым чемпионом России в 1992 году стал Алексей Гаврилов. Самым титулованным шахматистом страны считается Пётр Свидлер, на счету которого 6 титулов (1994, 1995, 1997, 2003, 2008 и 2011 год), у Александра Морозевича – 2 трофея. Действующим чемпионом России является Дмитрий Андрейкин, который в чемпионате 2012 года опередил Сергея Карякина и Петра Свидлера..

Турнир проводится в несколько этапов: чемпионаты муниципальных образований; чемпионаты субъектов Российской Федерации; чемпионаты федеральных округов (включая чемпионаты Москвы и Санкт-Петербурга); Высшая лига; Суперфинал. В Суперфинале принимают участие 10 шахматистов, которые играют 9 туров по круговой системе. К участию допускаються спортсмены, занявшие 1-5 места в соревнованиях Высшей лиги текущего года и занявшие 1-3 места в Суперфинале чемпионата России предыдущего года, а также два шахматиста с наивысшим рейтингом Эло.

За победу даётся 1 очко, за ничью - 0,5, за поражение – 0. Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (кроме борьбы за первое место): коэффициент Бергера; количество побед; результат личной встречи; система Койя. Если первое место не определиться в основном турнире, тогда участники будут играть дополнительный матч из двух партий 15+10. Если и этот матч закончится вничью, тогда участники играют решающую партию ("армагеддон"): 5 минут у белых против 4 минут у черных, +3 сек на ход, начиная с 61-го хода. В случае ничейного исхода победителем считается участник, игрвавший чёрными. Если первое место поделят три и более участников - они буду играть круговой турнир 15+10. Если останутся двое участников - армагеддон, если больше, то снова круговой турнир 5+2. Если и здесь победитель выявлен не будет, двое участников переходят в армагеддон.