Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Футбол. Кубок Дании

Футбол. Кубок Дании, эмблема лиги

Кубок Дании по футболу – второй по значимости клубный турнир в Королевстве Дания, который проводится местным футбольным союзом. Первый турнир прошел в 1955 году, его победителем стал "Орхус".

Турнир состоит из семи раундов. Сначала в борьбу вступают представители Второго дивизиона и 12 команд из Первого дивизиона. Во втором раунде к победителям первого присоединяются 4 лучших команды Первого дивизиона и 8 клубов Суперлиги. Последними вступают в борьбу 4 сильнейших коллектива Суперлиги, которые берут старт с третьего раунда. На всех этапах, кроме полуфиналов, команды проводят по одной игре. В случае ничейного исхода команды играют два дополнительных тайма по 15 минут и при необходимости пробиваются пенальти. Полуфиналы состоят из двух игр – домашней и на выездной (действует правило выездного гола). С 1993 года финал проводится в столице страны Копенгагене на стадионе "Паркен".

Победитель кубка получает право играть в Лиге Европы (с 1961 по 1999 он участвовал в Кубке обладателей кубков, с 1999 по 2009 – в Кубке УЕФА). В 1994—2004 годах (кроме 1998 и 2003) обладатель Кубка также встречался с победителем чемпионата в поединке за Суперкубок Дании, сейчас этот турнир не проводится.

Наибольшее число побед в кубке у "Орхуса" - 9, последний раз выигрывал его в 1996 году. "Брондбю" и "Вейле" по 6 раз выигрывали турнир. Самый большой неудачник финальных матчей – "Ольборг", проигравший 8 из 10 поединков. Действующий обладатель Кубка Дании – "Копенгаген", обыгравший в финале "Хорсенс" (1:0).