Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Футбол. Лига Европы УЕФА

Футбол. Лига Европы УЕФА, эмблема лиги

Лига Европы УЕФА по футболу считается следующим по популярности турниром среди лучших клубов Европы. Этот турнир относительно молодой, так как ведет свою историю с 2009 года, до этого же его называли Кубок УЕФА. Это соревнование начало проводиться с сезона 71/72, финал турнира вышел сугубо английским – лондонский «Тоттенхем» в двухматчевом противостоянии одолел «Вулверхэмптон» из одноименного города. Последней командой, поднимавшей над головой этот трофей, стал «Шахтер» из Донецка, обыгравший «Вердер» из Бремена в сезоне 08/09.

Долгое время соревнование проходило по системе «на вылет», команды с первого раунда выявляли сильнейшего по итогам двух матчей, на поле каждого из соперников. С сезона 04/05 Лига Европы УЕФА по футболу обзавелась групповым этапом, что сделало регламент идентичным Лиге Чемпионов.

Основная сетка турнира проста, в ней участвуют 48 команд, которые разбиты на 12 групп, по 4 участника в каждой. Матчи в группе проводятся в два круга (та же система – дома/на выезде), после чего в плей-офф проходят по два лучших клуба из группы. К ним присоединяются 8 «неудачников» Лиги чемпионов. Этими неудачниками являются клубы, занявшие только третьи места в группах. Проводится жеребьевка 1/16 финала и играются матчи на вылет. С недавних пор в целях мотивации сильнейших команд Европы (все-таки гранды играют в Лиге Европе полуторными составами) за победу в турнире они получают право гарантированного участия в Лиге чемпионов.

Лучшим игроком последнего турнира признали Поля Погба. Кроме того, победитель турнира получает право играть в Суперкубке Европы, где его соперником становится обладатель Кубка Чемпионов.

Знаете ли вы что:

- Лучший бомбардир за всю историю турнира швед Хенрик Ларссон, расписавшийся в воротах своих соперников 40 раз, так и не выиграл Кубок УЕФА (его «Селтик» проиграл в финале «Порту»), зато выиграл главный европейский турнир с «Барселоной»;

- Трехкратному победителю этих соревнований легендарному Джузеппе Бергоми принадлежит рекорд по количеству сыгранных матчей, у него их накопилось 96.