Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Гандбол. Африка. Женщины

Гандбол. Африка. Женщины , эмблема лиги

Чемпионат Африки по гадболу среди женщин – турнир по гандболу между национальными командами Африки, который проводится раз в два года под эгидой Африканской конфедерации гандбола.

Первый турнир на континенте прошел в 1974 году в Тунисе. Его победителем стала сборная хозяек, обыгравшая в финале Сенегал, бронзу завоевали египтянки. Самой титулованной командой Африки считается Ангола, на счету которой 11 побед в турнире. 4 титула в активе Конго, по 2 – у Кот д'Ивуара и Туниса, один у Нигерии. Действующий чемпион Африки – сборная Анголы, выигравшая в решающем поединке 2012 году у Туниса 26:24.

Лучшие сборные турнира получают право участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Финальную часть чемпионата зимой 2014 года примет Алжир.

В турнире принимают участие 10 команд, которые разбиты на две группы по 5 коллективов. Соперники играют друг с другом в один круг (всего по 4 поединка). За победу начисляется 2 очка, ничью -1, поражение – 0. В случае равенства очков у двух и больше команд преимущество получает та сборная, у которой лучше личные встречи. По итогам группового турнира по 4 лучшие команды выходят в плей-офф. В 1/4 финала встречаются: первая команда группы А и четвертая группы В, 2А – 3В, 3А – 2В и 4А – 1В. Победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, дальше – в финал. Также проводятся матчи за 5 – 8 места и за бронзовые медали.