Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Гандбол. Мир. Женщины до 20 лет

Гандбол. Мир. Женщины до 20 лет, эмблема лиги

Чемпионат мира по гандболу среди женщин до 20 лет (Women’s Juniors World Handball Championship) – международный турнир по гандболу среди юниорских сборных команд мира до 20 лет, который проводится раз в два года под эгидой Международной федерации гандбола (IHF).

Первый турнир прошел в 1977 году в Румынии. Его победителем стала команда Югославии, которая в финале в овертайме вырвала победу у СССР 16:13.Самой титулованной сборной чемпионата считается СССР/Россия, на счету которых 11 побед (7+4). Дважды выигрывали турнир румынки, по одной виктории у Дании, Норвегии, Сербии, Германии и Швеции. Последние являются действующими победительницами чемпионата – в финале 2012 года они обыграли Францию 29:22.

В финальной части принимают участие 24 команды, которые разбиты на 4 группы по 6 команды. Соперники играют друг против друга по одному матчу (всего по 5 поединков). За победу насчитывается 2 очка, ничью – 1, поражение – 0. Команды, занявшие 1 – 4 места в своих группах, выходят в плей-офф, где действует Олимпийская система на выбывание. В случае ничейного результата в основное время назначается овертайм. Победитель турнира определяется в финальном матче, также проводится встреча за бронзовые медали.