Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Хоккей с мячом. Кубок России. Мужчины

Хоккей с мячом. Кубок России. Мужчины, эмблема лиги

Кубок России по хоккею с мячом среди мужчин – кубковый турнир среди клубных команд, который проводится под руководством Федерации хоккея с мячом России с 1993 года (с 1937 года команды участвовали в Кубке СССР).

Первым обладателем кубка в 1993 году стал красногорский "Зоркий", который в финальном поединке в Архангельске переиграл местный "Водник" 2:1. Всего за историю обладателями трофея становились 7 команд: 6 раз в финале побеждало московское "Динамо", 5 раз – "Водник", по 3 – "Енисей" (Красноярск) и "Кузбасс" (Кемерово), две победы в активе хабаровского СКА-"Нефтяника", одна - у "Зоркого" и казанского "Динамо". В финале 2012 года московские динамовцы выиграли на поле "Зоркого" 5:4.

Формула проведения турнира не раз менялась. Начиная с 2005 года (кроме 2011) обладатель кубка определяется до начала регулярного чемпионата России (проводится с августа по ноябрь). Кубок состоит из двух этапов . На первом принимают участие 14 команд Суперлиги, которые разбиты по территориальному принципу на две группы (Западную и Восточную) по 7 команд. Команды играют друг с другом в один круг в одном городе. Места в группах определяются по сумме очков, набранных во всех играх. За победу начисляется 3 очка, ничью 1, поражение – 0. В случае равенство очков между двумя или более командами, в первую очередь учитываются личные встречи (далее – наибольшее число побед во всех матчах, лучшая разница мячей во всех матчах, наиболее число забитых мячей во всех матчах и жребий).

По четыре лучшие команды из каждой групп выходят в четвертьфинал, где встречаются победитель Западной группы с восьмой командой Восточной и т. д. Матчи плей-офф состоят из одной игры и проводятся в одном городе (в ? финала – в двух). В случае ничейного исхода в основное время команды играют дополнительное время – два тайма по 10 минут до первого забитого гола. При необходимости пробиваются 12-метровые штрафные удары.