Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Футбол. Кубок Польши

Футбол. Кубок Польши, эмблема лиги

Кубок Польши по футболу – ежегодный турнир по футболу, который проводится под руководством Польского футбольного союза. Первый розыгрыш турнира состоялся в далеком 1926 году, его победителем стала краковская "Висла", обыгравшая в финале львовскую "Спарту" 2:1.

Турнир состоит из шести этапов. В первом – третьем раундах команды проводят только один матч. На стадии ? финала и полуфинала коллективы играют дома и на выезде. Финальный матч проводится на нейтральном поле, в случае ничейного исхода в основное и дополнительное время команды пробивают пенальти. К соревнованиям допускаются команды Экстраклясы, Первой и Второй лиг, а также 16 победителей региональных кубков.

Обладатель кубка получает право сыграть в квалификации Лиги Европы. В том случае, если победитель турнира стартует в Лиге чемпионов, тогда в Лиге Европы старт берет финалист кубка. Также победитель турнира проводит матч против чемпиона страны за Суперкубок Польши.

За всю историю кубка его обладателями становился 21 клуб. Рекордсменом по количеству титулов является варшавская "Легия", 15 раз выигрывавшая соревнование. У "Гурника" (Забже) 6 трофеев, на один меньше у "Леха" (Познань). "Легия" также является действующим победителем турнира. В финале 2012 года команда крупно победила "Рух" (Хожув) – 3:0.

Знаете ли вы что:

- львовская "Спарта" является единственной командой не из территории нынешней Польши, которая принимала участие в финале кубка (в 1926 году львовяне проиграли краковской "Висле" 1:2).

- единственный раз в финале кубка было сыграно два матча в 1954 года, когда варшавская "Гвардия" по сумме двух игр обыграла "Вислу" (0:0, 3:1).