Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Гандбол. Европа, эмблема лиги
Гандбол. Европа

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин – турнир, который проводится между мужскими национальными командами с 1994 года раз в два года под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF).

Чемпионат состоит из двух этапов – квалификации и финальной части. В отборочном турнире также проводятся два этапа – сначала играют худшие команды по рейтингу. После этого 28 команд разделяют на семь групп по четыре сборные и занявшие в них 1-е и 2-е места квалифицируются в финальную стадию чемпионата.

В финале принимают участие 16 команд - 14 победителей квалификации, хозяин и действующий чемпион. На предварительном этапе все команды разбиты на 4 группы по 4 коллектива. В основной раунд выходят первые три команды (учитываются очки, набранные на первом этапе в играх с командами, которые также продолжают борьбу за медали), которые образуют две группы по 6 команд. В полуфинал выходят по две лучшие команды из каждой из двух групп – встречаются первая команда группы I и вторая группы II и наоборот. В финале играют победители полуфиналов (также проводится матч за третье место).

Первый чемпионат Европы среди мужских сборных прошел в 1994 году в Португалии и его победителем стала команда Испании, которая в финале выиграла у россиян 34:21, бронзу завоевали хорваты. Самой титулованной командой континента считаются те же шведы – 4 победы. По две виктории у Франции и дани, по одной – у России и Германии. В финале турнира 2012 года, который приняла Сербия, команда Дании выиграла у хозяев сербов 21:19.

В 2014 году Евро примет Дания, а еще через два года – Польша.