Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Регби-союз. Чемпионат Франции. Топ 14

Регби-союз. Чемпионат Франции. Топ 14, эмблема лиги

Регби. Чемпионат Франции (ТОР 14) – сильнейшая регбийна лига Франции, которая проходит под руководством LNR (Национальная лига регби).

Первый чемпионат Франции состоялся в далеком 1892 году. В финале парижский "Расинг Метро" переиграл "Стад Франсе" 4:3. Всего за историю турнир выигрывали 27 команд. Самым титулованным клубом страны считается "Тулуза", которая выигрывала чемпионат 19 раз. У "Стад Франсе" 13 трофеев, у "Безье" - 11. Действующий победитель турнира – "Тулуза", которая в финале 2012 года победила "Тулон" (18:12).

Титул чемпиона разыгрывают 14 профессиональных регбийных клубов страны. Матчи регулярного чемпионата и плей-офф проходят по системе "осень - весна" (с августа по июнь). Каждая команда проводит 26 матчей в регулярном чемпионате.

По итогам регулярного чемпионата две худшие команды выбывают в низшую лигу – Rugby Pro D2. Их места занимают чемпион Rugby Pro D2 и победитель матчей плей-офф, проводимых между командами, занявшими места со второго по пятое. Начиная с сезона 2009/10 была введена новая система плей-офф Топ 14, состоящая теперь из трёх раундов. Сначала в ? финала играют третья команда с шестой по итогам регулярки и четвертая с пятой. Затем победители двух четвертьфинальных матчей встречаются с победителем и второй комнадой регулярного чемпионата в полуфиналах (на нейтральных полях). Финальный матч состоит из одной игры и проводится на стадионе "Стад де Франс" (Сан-Дени).

За победу команде начисляют 4 очка, за ничью – 2, за поражение менее чем в 8 очков начисляется одно дополнительное очко, за 4 и более удачных попыток +1 очко.

Первые 6 команд получают право стартовать в сильнейшем еврокубковом турнире Кубке Хейнекен. Все остальные играют в Европейском кубке вызова.