Зарегистрируйтесь на сайте SmotriSport что бы не пропустить интересные трансляции и обновления сайта. Так же вы сможете использовать все преимущества сайта в полной мере.

Регистрация

Супер Регби, эмблема лиги
Супер Регби

Супер Регби (Super Rugby) – крупнейший регбийный чемпионат Южного полушария, в котором участвуют команды из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. До 2005 года чемпионат носил название Супер 12, до 2011 – Супер 14. Проводится под эгидой организации SANZAR в период с февраля по август.

Первый турнир состоялся в 1996 году и его премьерным победителем стал новозеландский клуб "Блюз", обыгравший в финале представителя ЮАР "Шаркс" 45:21. Самой титулованной командой Лиги считается "Крусейдерс" (Новая Зеландия), на счету которой 7 чемпионских званий (последняя виктория – в 2008 году). "Блюз" и "Буллз" (ЮАР) трижды становились победителями чемпионата. Действующий обладатель трофея – "Чифс" (Новая Зеландия), которые в финале 2012 года обыграли "Шаркс" 37:6.

Турнир проводится в два этапа – групповой раунд и плей-офф. На первой стадии команды каждой из стран-участниц (по 5 коллективов) объединены в конференции. Клубы играют с соперниками из своей конференции дважды: в гостях и на дома. После этого каждый коллектив встречается с четырьмя из пяти клубов других конференций. Плей-офф сезона проходит при участии шести команд: трёх победителей конференций и трёх других коллективов с максимальным количеством очков. Победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, где на них ожидают две команды с лучшими показателями в групповом турнире.

На всех этапах плей-офф матчи состоят из одной игры. Победитель Супер Регби определяется в Grand Final.